Openshot Tutorial Video Editor Linux
Spoiler! :
[Image: openshot_zps9e342398.png]

[hide]
halo selamat siang.. pada kesempatan pagi ini saya akan memberikan tutorial
cara menggunakan openshot .. yap bagi kawan-kawan yang senang membuat tutorial dengan menyertakan suara/lagu openshot dapat menjadi editornya

ok langsung aja install .. buka synaptic kalian .. kalo belum di install langsung saja ketik

apt-get install synaptic

nah jika sudah di buka.. perhatikan gambar dibawah ini

Spoiler! :
[Image: 1-2_zpsdb09e819.png]

perhatikan tanda panah pertama .. ada kolom search langsung saja ente ketik openshot

nah terlihat ada dua aplikasi yang sudah di centang.. berarti saya sudah melakukan install.. jika belum langsung saja klik kanan pilih mark for installation .. terlihat sudah ada gambar centang.. jika sudah langsung saja ente klik apply yang ada di sebelah Properties!

tunggu proses install selesai ya .. jika sudah aplikasi openshot ada di

Applications > Sound & Video > Openshot video editor

oke saatnya jalankan openshot kalian! perhatikan gambar dibawah ini

Spoiler! :
[Image: 2-2_zpsd7456896.png]

Keterangan gambar :

1. Panah pertama adalah import file yang berguna untuk memasukan file video,gambar,dan suara.

2. Panah kedua adalah video yang terlebih dahulu saya buat menggunaakan aplikasi recordmydesktop

3. Panah ketiga adalah gambar yang saya akan sertakan untuk opening dan closing pada video tutorial yang sedang saya buat

Spoiler! :
[Image: 3-1_zps03547416.png]

Oke berikut ini adalah keterangan gamabar di atas

1. Panah satu di atas gambar yang saya buat untuk opening .. drag pada Track2
( perhatikan panah no.1 dibawah !)
2. Panah kedua di atas adalah file video tutorial .. drag pada Track2 beri jarak pada gambar 1,(Perhatikan panah no.2 di bawah !)
3. Panah no 3 adalah file mp3 yang akan saya gunakan untuk mengiringi video tutorial saya,Catatan : penempatan file mp3 pada Track 1, bisa di sejajarkan dengan file video (Perhatikan tanda panah no 3 dibawah !)

Spoiler! :
[Image: 4-1_zps1994f68c.png]

Perhatikan gambar diatas
Keterangan :
0. Transations berguna sebagai fariasi agar tutorial anda lebih berwarna
1. Panah no 1 . letakan di bawah gambar no 1 tadi (perhatikan panah no 1 dibawah
2. Panah no 2 . letakan pada opening video (Perhatikan panah no 2 di bawah)

jika semua proses telah dilakukan.. langsung perhatikan gambar di bawah ini

Spoiler! :
[Image: 5-1_zps0382c0eb.png]

lakukan rendering dengan Klik File > Export Video seperti gambar di atas

Spoiler! :
[Image: 6-1_zpsbc96c3de.png]
[/hide]
Keterangan :
File video yang saya export ini akan menjadi file FLV..
anda dapat memilih sendiri file yang di inginkan.. explore your mind jika sudah klik Export Video! seperti panah pada gambar di atas! Semoga bermanfaat

+1 Meluncur Om Smile

Wajib di coba ini ... :-bd :-bd

Big Grin: Tongue:-

om ane pernah bikin(edit) video pake openshot, tapi waktu rendering program keluar sendiri, itu karena g kuat spek leptopnya atau karena apa ya ? jadi kadang bikin males kalau udah nunggu rendering lama eh tiba2 keluar (close) sendiri tuh program Sad(

(02-03-2013, 06:34 PM)abdilahrf Wrote: +1 Meluncur Om Smile

Wajib di coba ini ... :-bd :-bd

Big Grin: Tongue:-

mana +1nya mas masih 40 cendolnya wakakak

(02-03-2013, 07:02 PM)kakus130908 Wrote: om ane pernah bikin(edit) video pake openshot, tapi waktu rendering program keluar sendiri, itu karena g kuat spek leptopnya atau karena apa ya ? jadi kadang bikin males kalau udah nunggu rendering lama eh tiba2 keluar (close) sendiri tuh program Sad(

wew ane ga pernah crash gt om hehe ram ente brp gb?