[Ask] Pemograman lazarus
(12-24-2013, 11:54 AM)StaticX Wrote: itu Latihan isinya project project, buat apa ya ? Big GrinSadAngry

Itu yg file source code, isinya adalah program-program sederhana berbentuk console, yang berguna untuk kita lebih memahami bahasa pemrograman Free Pascal di IDE Lazarus. Source Code itu berasal dari hasil belajar menggunakan e-book yang gue share di atas.

Gue mau share permasalahan yang gue temukan pada saat coding Free Pascal di IDE Lazarus, permasalahannya itu seperti ini:

Quote:Pada saat komputer tershutdown sementara alias hibernate, dan program Lazarus sedang berjalan, sedang membuka folder Latihan60. Ternyata ketika komputer dihidupkan kembali, dan source code di folder Latihan60, tepatnya file Latihan60.lpr dijalankan maka di Terminal akan muncul tulisan bahwa Latihan60/Latihan60 tidak dapat ditemukan.

Sudah restart Lazarus & restart komputer, tapi file source code tetap gagal dijalankan. Akhirnya caranya adalah hapus folder Latihan60 & buat lagi folder baru & project baru. Tulis lagi source code & akhirnya source code itu berhasil dijalankan dengan benar.

Demikianlah sedikit sharing dari gue mengenai permasalahan yang ditemui saat coding di IDE Lazarus. Semoga bisa menjadi dokumentasi untuk troubleshooting permasalahan di IDE Lazarus. Dan semoga bisa membantu teman-teman yang menemui permasalahan yang sama.

Terimakasih.

Lazarus karen tampilannya sama macem Delphi,
Open source lagi. Kerenn

Share lagi source code pemrograman Free Pascal. Tempat download File Source:

Latihan 8

Latihan 9

Latihan 10

Preview untuk source codenya:

Latihan 8

Latihan 9

Latihan 10

Kang, posting nomor empat belas di atas sepertinya belum sempurna penulisan URL-nya. Terima kasih.

@malsasa postingan yg mana mas ? maaf ini balasnya pakai hp android, jadi nggak bisa lihat nomer postingannya. soalnya sejak group facebook IBTEAM di non aktifkan fitur postingnya. jadinya buka forum IBTEAM di hp. soalnya biasanya buka group FB lewat hp juga.

kalau postingan diatas yg kode html nya kelihatan, itu karena kemarin saya coba nulis manual kode html url nya. tapi ternyata malah tidak bisa diselesaikan dengan baik oleh web forum ini. kemarin coba copas dari thread saya di kaskus. eh ternyata malah gagal. mau diedit atau di hapus tapi nggak ada pilihannya di forum ini.

(01-03-2014, 11:06 AM)Malsasa Wrote: Kang, posting nomor empat belas di atas sepertinya belum sempurna penulisan URL-nya. Terima kasih.

udah ane hapus. biar lebih rapi yah bro Big Grin Big Grin keep share

(01-03-2014, 10:09 PM)alkaaf Wrote:
(01-03-2014, 11:06 AM)Malsasa Wrote: Kang, posting nomor empat belas di atas sepertinya belum sempurna penulisan URL-nya. Terima kasih.

udah ane hapus. biar lebih rapi yah bro Big Grin Big Grin keep share

Terimakasih. Nanti saya post lagi link yang kemarin. semoga kali ini berhasil. saya juga ada tambahan link download yang lain.

Saya post lagi link untuk source code Free Pascal yang kemarin sempat kurang rapi penulisannya & telah di hapus postnya. Dibawah ini link untuk source codenya:

Link download file source:

Latihan 5

Latihan 6

Latihan 7

Link preview source code diatas:

Latihan 5

Latihan 6

Latihan 7

Update terbaru source code untuk belajar pemrograman Free Pascal menggunakan IDE Lazarus.

Link untuk download file sourcenya:

Latihan 11

Latihan 12

Latihan 13

Latihan 14

Latihan 15

Latihan 16

Link untuk preview source codenya:

Latihan 11

Latihan 12

Latihan 13

Latihan 14

Latihan 15

Latihan 16

Maaf bro Baru muncul lagi... Big Grin
masalah AON Lovers dan udah jarang ke warkop.. :p
gak nyangka selama ini Thread ane di bajak sama mas stevennathaniel... Big Grin
thanks y bro udah mau ngeramain ini thread... Big Grin
keren2 isinya...

(12-27-2013, 03:00 PM)suhaily.edu Wrote: Lazarus karen tampilannya sama macem Delphi,
Open source lagi. Kerenn
iya makanya ini ane nyobain.. udah bosen ama delphi.. :p

ooh ya...
selama ini ane nongkrong dimari..
Quote:Komunitas Lazarus Free Pascal Indonesia
KOMUNITAS PENGGEMAR PEMROGRAMAN DELPHI INDONESIA
Pascal Indonesia
Tempat Download E-Book dan Source Code Delphi
[Sharing] Pecinta FreePascal Compiler Masuk bro! kita belajar bareng, Lazarus juga.