[Ask] Error GUI nya kehapus setelah apt-get autoremove
selamat malam om-om semua..
maaf ane mau numpang nanya nih..tiba2 kali linux ane kehapus gdm3 network dsb gara2 ane ketik perintah "apt-get autoremove --package"..seharusnya kan cm yg berhubungan dg paket aj yg di remove tp kq ini semua ya,,dr network managernya, gdm3 dll...sehingga ane gak bisa lg masuk ke GUI`y Kali,,kira2 ada cara gak om buat merestore selain inul lg kali nya..

terima kasih om buat jawabannya..
pangkalan bun sweet city

(01-04-2014, 01:30 AM)dexvils Wrote: selamat malam om-om semua..
maaf ane mau numpang nanya nih..tiba2 kali linux ane kehapus gdm3 network dsb gara2 ane ketik perintah "apt-get autoremove --package"..seharusnya kan cm yg berhubungan dg paket aj yg di remove tp kq ini semua ya,,dr network managernya, gdm3 dll...sehingga ane gak bisa lg masuk ke GUI`y Kali,,kira2 ada cara gak om buat merestore selain inul lg kali nya..

minta doa aja ini masih berfungsi...
karna apt-get autoremove itu menghapus semua paket yang udah di install.

coba om masok lagi ke kalinya..
habes tu coba dengan sintak startx

coba lihat di log nya...

Code:
cat /var/log/dpkg.log | grep remove

ntar install lagi package apa saja yg terhapus dan rasanya berguna, kalau ane pas lagi di tampilan CLI gunain LAN di warnet nginstallnya.
misal, gdm3 terhapus.
Code:
apt-get install gdm3
dpkg-reconfigure gdm3
reboot

kalau mau install offline, download dulu package GDM3 Debian wheezy
simpan di plesdis.

kalo udah, kembali ke Kali Linux nya
Code:
cd /media
ls -al
"lihat, plesdis mu yg mana, kalo uda tau, masuk ke foldernya. trus install"
Code:
dpkg -i namapackage.deb
dpkg-reconfigure gdm3
reboot

(01-04-2014, 03:20 AM)jimmy saint Wrote:
(01-04-2014, 01:30 AM)dexvils Wrote: selamat malam om-om semua..

minta doa aja ini masih berfungsi...
karna apt-get autoremove itu menghapus semua paket yang udah di install.

coba om masok lagi ke kalinya..
habes tu coba dengan sintak startx

maaf sedikit meluruskan, harus nya autoremove bukan untuk menghapus seluruh package yang telah terinstall
tapi menghapus seluruh package yang telah terinstall namun tidak terpakai

perhahkan kita habis menginstall suatu app/package, kemudian ketika mencoba tidak suka dan menghapusnya lagi, apabila package itu saaat diinstall membutuhkan library sana sini yang lumayan, makaa saat dihapus dia akan meninggalkan librarynya alias library nya tidak terhapus,
maka saat proses hapus untuk package tadi, maka akan ada pesan
kira kira seperti ini
the following package will be installed,
the following package wil no longger use
the following package will be removed

use apt-get autoremove to remove them

jadi, autoremove untuk menghapus package/library yang ikut terinstall sebelumnya tapi tidak terpakai oleh sistem

sejauh ini itu yang saya pahami, dan saya alami,
karena saya sering juga memakai
apt-get autoremove namapackage --purge
untuk meremove app+config nya + library nya yang tidak dipakai oleh system/package lain

wah klo habis di apt-get autoremove bisa hilang semua tuh tergantung yg di remove, install ulang aja

emang autoremove biasanya bikin kisruh. ane ngga pernah nurutin kalo suruh gitu Big Grin

oh ya coba ini bro
Code:
apt-get install gdm3

kalo confignya ngga kehapus bisa kok kembali ke normal Smile

biasanya yang depedensinya bentrok suka dihapus tuh ,,

kalo pengalaman ane pack "nautilus"(file manager gnome) yang ke hapus

wah kalo sudah seperti itu kejadiannya..
saya setuju sama om @iKONspirasi lebih baik di install ulang aja supaya freshh dan seger lagi om..
soalnya kalo sudah begitu biasanya biarpun bisa masuk ke guinya juga akan banyak error di sana sini om..
Smile
[Correct Me If I Worng]

saya juga baru aja ngalamin hal yang sama, setelah saya buka pake : "chat /var/log/dpkg.log | grep remove" ternyata yg ke hapus seabreg om...jd kyak'y pilihan teapt'y ya saran Om Ikonspirasi...di Inul aj