[Ask] Kinerja jaringaN
Question 
PERMISI teman2,,,, saya mau tanya sebenarnya faktor-faktor yang mempengaruhi kinerja jaringan itu apa ya???

dan sebenarnya definisi kinerja jaringan itu sendiri apa ???

(01-23-2014, 10:51 PM)Elfnine-x3 Wrote: PERMISI teman2,,,, saya mau tanya sebenarnya faktor-faktor yang mempengaruhi kinerja jaringan itu apa ya???

Kalo definisi kinerja jaringan luas om, tergantung pendapat masing-masing individu. Kalo menurut ane sih kinerja jaringan itu adalah usaha dari sebuah infrastruktur jaringan disebuah tempat untuk menyalurkan / menyambungkan antar workstation.

hal-hal yang mempengaruhi kinerja jaringan kalo menurut ane om,
1. Device pembangun jaringan sendiri. (Router, Access Point, Switch)
2. Device pembantu (Kabel Cross, Straight, Fiber)
3. Interference (Interferensi pihak lain).

CMIIW

(01-24-2014, 03:56 AM)czeroo_cool Wrote:
(01-23-2014, 10:51 PM)Elfnine-x3 Wrote: PERMISI teman2,,,, saya mau tanya sebenarnya faktor-faktor yang mempengaruhi kinerja jaringan itu apa ya???

Kalo definisi kinerja jaringan luas om, tergantung pendapat masing-masing individu. Kalo menurut ane sih kinerja jaringan itu adalah usaha dari sebuah infrastruktur jaringan disebuah tempat untuk menyalurkan / menyambungkan antar workstation.

CMIIW

hummm gitu.... berarti menurut bro,,, kinerja jaringan lebih ke topologi fisik ya??? klo kinerja jaringan dari topologi logic gmn bro?/

Wink 
Ijin nyimak ni om....ane masih hatus banyak baca..

(01-25-2014, 01:48 AM)Elfnine-x3 Wrote:
(01-24-2014, 03:56 AM)czeroo_cool Wrote:

CMIIW

hummm gitu.... berarti menurut bro,,, kinerja jaringan lebih ke topologi fisik ya??? klo kinerja jaringan dari topologi logic gmn bro?/

Iye bro, yang aku omongin diatas itu dari segi fisik.

Kalo dari segi logical nya,
banyak sekali yang mempengaruhi Kinerja jaringan.

1. Subnetting (Pengalamatan IP Address)
2. Pengaturan VLAN
3. Pengaturan QoS
4. Pengaturan Access List
5. Pengaturan Routing Table
6. Pengaturan DHCP Server
7. Pengaturan Port Security
8. Pengaturan Bandwith

dll bro..

hmm gmn ya jelasinnya yg mudah...

jaringan, sesuai dengan kata dasarnya jaring itu berarti adanya beberapa/banyak titik yang dihubungkan dengan satu sama lainnya (seperti jaring laba-laba)

klo di IT, jaringan adalah yang menghubungkan banyak titik (komputer). apapun koneksinya, infrastrukturnya, topologi dan jenisnya pada dasarnya tetap sama.

pelajari dulu TCP/IP, protokol (aturan) yang membuat hubungan antara titik tersebut berkomunikasi dalam satu bahasa yang sama sehingga bisa saling terhubung.

setelah itu pelajari OSI 7 layer, lanjut ke perangkat keras maupun lunaknya dan seterusnya.

mengenai kinerjanya, jika kita mengetahui dasar jaringan dengan baik pasti bisa memahami juga kinerjanya dipengaruhi apa saja, ingat, tiap bit itu di proses Smile

selamat mempelajari.

jenis jaringanya apa om ? ada mesh , ring, dll

(01-30-2014, 01:43 AM)mywisdom Wrote: jenis jaringanya apa om ? ada mesh , ring, dll

jenis topologix star om wisdom Big Grin

(01-29-2014, 12:01 AM)iKONspirasi Wrote:

hmm gmn ya jelasinnya yg mudah...

jaringan, sesuai dengan kata dasarnya jaring itu berarti adanya beberapa/banyak titik yang dihubungkan dengan satu sama lainnya (seperti jaring laba-laba)

klo di IT, jaringan adalah yang menghubungkan banyak titik (komputer). apapun koneksinya, infrastrukturnya, topologi dan jenisnya pada dasarnya tetap sama.

pelajari dulu TCP/IP, protokol (aturan) yang membuat hubungan antara titik tersebut berkomunikasi dalam satu bahasa yang sama sehingga bisa saling terhubung.

setelah itu pelajari OSI 7 layer, lanjut ke perangkat keras maupun lunaknya dan seterusnya.

mengenai kinerjanya, jika kita mengetahui dasar jaringan dengan baik pasti bisa memahami juga kinerjanya dipengaruhi apa saja, ingat, tiap bit itu di proses Smile

selamat mempelajari.

makasih om Big Grin