[Share] Nginx Maintenance Custom
Hello ..
lama gak bikin thread. Kali ini saya mau share trik customisasi maintenance pada nginx web server.

Skenario nya gini. Dari pada repot buat file index.html di document root saat maintenance, lebih baik kita siapkan file untuk template apabila ada maintenance. Nah ditambah lagi dengan konfigurasi di nginx.conf maka pekerjaan anda apabila ada maintenance akan lebih gampang. Berikut cara yang saya lakukan :

Spoiler! :
Saya bikin template maintenance, lengkap dengan countdown beserta assesoris lainya di satu folder namanya "maintenis"

Spoiler! :
kemudian aku taruh folder maintenis ke document root

Spoiler! :
di nginx.conf nya , taruh rule seperti ini
Code:
location / {
                if (-f $document_root/index.html) {
                return 503;
           }
                try_files $uri $uri/ /index.php?q=$uri&$args;
        }
Quote:Rule diatas berarti apabila ada file bernama index.html di document root, maka mengmbalikan status ke 503 / http unavailable.

Setelah kode diatas, tambahkan rule baru dibawah nya
Spoiler! :
Code:
error_page 503 @index;
        location @index {
                rewrite ^(.*)$ /maintenis/index.html break;
        }

Kode diatas berarti apabila status 503 / http unavailable maka url direwrite sesuai dengan isi pada folder /maintenis/index.html

Nah dari sini ketika temen-temen mau maintenance web, tinggal create halaman index.html kosong atau ada isinya terserah di document root nya.
Secara otomatis website akan berada dalam mode maintenance Smile

Oh ya kalo menurut ane sih, cara gini juga upaya hardening dari deface index. Kalo mereka narok index.html, otomatis langsung maintenance deh Tongue

Thanks bro

wah mantap triknya bro .. untuk apache bisa menggunakan rewrite pada .htaccess
FOLLOW @DutaLinux
for more question and sharing about security and Opensource only

(04-16-2014, 01:00 AM)zee eichel Wrote: wah mantap triknya bro .. untuk apache bisa menggunakan rewrite pada .htaccess

Yoi om zee. Kapan kapan ane share yang apache

Nginx salah satu web server yg ane keselin, alnya klw page yg di cari nggk ktemu, pasti nginx mulu tampilannya... :v but nice thread bro... Big Grin
<p>=========Cyberly================

Indonesian Backtrack Team Regional Aceh

" Walau diam tetap belajar"

GPComp</p>

(04-16-2014, 11:44 AM)cyberly Wrote: Nginx salah satu web server yg ane keselin, alnya klw page yg di cari nggk ktemu, pasti nginx mulu tampilannya... :v but nice thread bro... Big Grin

Wkakwkawk 404 not found , nginx Tongue

Thanks dah mampir bro..

(04-16-2014, 12:53 PM)czeroo_cool Wrote:
(04-16-2014, 11:44 AM)cyberly Wrote: Nginx salah satu web server yg ane keselin, alnya klw page yg di cari nggk ktemu, pasti nginx mulu tampilannya... :v but nice thread bro... Big Grin

Thanks dah mampir bro..

:v nginx mmbuat saya geli sndiri.. Big Grin
<p>=========Cyberly================

Indonesian Backtrack Team Regional Aceh

" Walau diam tetap belajar"

GPComp</p>

(04-16-2014, 03:32 PM)cyberly Wrote:
(04-16-2014, 12:53 PM)czeroo_cool Wrote:

Thanks dah mampir bro..

:v nginx mmbuat saya geli sndiri.. Big Grin

Kok semua orang pada geli ya ama nginx :v wkwkwkwk

oiya bener juga bisa buat hardening klo ada yg upload index.html Big Grin
nice post bro

(04-18-2014, 09:51 AM)iKONspirasi Wrote: oiya bener juga bisa buat hardening klo ada yg upload index.html Big Grin
nice post bro

Langsung maintenis deh om.. wkwkwk
Thanks juga buat om ikons saran-sarannya ...