[Share] recovery partisi hardisk yang hilang
Assalamualaikum wr wb 

sudah lama nih tidak ngethread Big Grin
apa kabar semuannya nih,,
oke langsung aja yaaa,,,
disni saya ingin share tentang recovery partisi hardisk,, ini adalah salah satu tahap forensics yaitu tahap recovery, yaa yang pastinya setelah imaging Big Grin haha yuhhuuu,, pastinya om om dan tante tante disini sudah pada tau Big Grin
Disini saya menggunakan tools testdisk yang ada di linux (pastinyaa haha) untuk melakukan recovery partisi hardisk.
langkahnya :
1. jalankan perintah testdisk di terminal
Code:
testdisk
[Image: g2fljewfr][Image: Screenshot_from_2014_11_14_13_42_49.png]

2. Pilih Create untuk membuat log dari proses restore partisi
[Image: Screenshot_from_2014_11_14_13_43_10.png]

3. setelah itu akan muncul daftar harddisk atau media penyimpanan yang terhubung dengan komputer/laptop. pilih partisi hardisk yang ingin di recovery,, contohnya disini saya ingin kembalikan partisi di laptop, yaitu /dev/sda. seperti di bawah ini Big Grin lalu tekan enter pada proceed
[Image: Screenshot_from_2014_11_14_13_43_24.png]

4. pilih jenis tabel partisi yang kita miliki, kali ini saya memilih Intel
[Image: Screenshot_from_2014_11_14_13_43_29.png]

5. pilih analyse
[Image: Screenshot_from_2014_11_14_13_44_32.png]

6. akan muncul susunan partisi saat ini,, untuk melihat partisi yang hilang tekan enter pada Quick Search

7. Didepan nama partisi terdapat jenis dari partisi tersebut, D untuk Deleted, * untuk Primary bootable, P untuk Primary, L untuk Logical, dan E untuk Extended. Untuk mengubah jenis partisi dari Deleted menjadi seperti semula, contohnya * (Primary bootable) kita cukup menggunakan panah ke kanan pada keyboad sehingga tanda D berubah menjadi *. Hal yang perlu diperhatikan adalah jangan hanya merubah 1 partisi saja, ubah juga seluruhnya jika ada tanda D didepan nama partisi tersebut
[Image: Screenshot_from_2014_11_14_13_45_52.png]

8. terakhir,, Big Grin write and reboot Big Grin
[Image: Screenshot_from_2014_11_14_13_46_05.png]

Sekian dan terima kasih Big Grin
semoga bermanfaat untuk kita semua,,
Mudah-mudahan gak repost Big Grin ane cari di forum gak ada jadi ane post aja Big Grin

Salam IBTeam
wassalamualaikum wr wb

Gambarnya gak muncul om  :'( update lagi ya Big Grin
I'm a bit of a hacker fanatic and know a fair bit about that industry and cyber crime and cyber warfare.

wait om ane lagi ngedit :v
hahaha ane kgak review soalnya tadi hahahaha

Sedap om,, tutorial nya maknyuss..
Ijin save dulu om..
Biar kagak ilang ilmunyaa..

hahaha siap om Big Grin
silahkan om