[Share] Belajar Bareng dari Books, Javascript For Kids
(02-05-2015, 06:15 PM)Afif BlackHunter Wrote: wah ane blom belajar java script di kapus blom nyapek heheh ane baru semester satu nyimak lah
silahkan bro, dikampus ane juga dulu kaga ada yang namanya belajar Javascript, dosen cuman ngajarin logika algoritma. Dalam logika algoritma inilah logika pemograman diasah... dulu ane sering bolos, skrg nyesel pengen ulang lagi kuliah... bayar mahal2 bolos mulu... wkwkkwkwk....

(02-05-2015, 09:38 PM)Black brother Wrote: lumayan nih pakek ngembangin web :3
izin nyoba om.
silahkan bro, siapa tau bro bisa buat aplikasi ramalan tanpa membuat database... ane pernah nyoba, tp pake database... tapi setelah ane coba baca buku ini, ane yakin Javascript bisa buat aplikasi ramalan tanpa database.

Masih di BAB 2, namun kali ini kita coba lebih detail membahas numbering dan operator. Mungkin pada bagian ini teman2 tidak terlalu lama dibahas, karena saya rasa hal ini cukup mudah, namun ada beberapa bagian penting dalam penggunaan operator disetiap perhitungan.

Javascript memungkinkan kita untuk melakukan metode perhitungan. Penambahan, pengurangan, perkalian, pembagian. Coba kita buat beberapa contoh perhitungan kombinasi numbering dan operator.

Misalnya:

1+1;
9-1;
3*3;
9/3;

coba juga beberapa kombinasi operator, misalnya;

9-1+4;
100-9/3;
10*9/3;
dsb...

Pada kombinasi operator, teman2 akan lihat perhitungan belum tentu sesuai dengan urutan peletakan. Dalam Javascript Pembagian dan Perkalian akan lebih didahulukan ketimbang Penjumlahan dan Pengurangan. Mengapa begitu??? 

karena di matematika sistem operasi hitung ada tingkatannya, sistem operasi hitung tidak ditentukan berdasarkan angka mana yg lebih depan posisinya melainkan berdasarkan operator mana yg lebih kuat nilainya. tingkatan tingkatan yg ada di sistem operasi hitung adalah 

1.perkalian & pembagian 

2.penjumlahan & pengurangan

naahhh untuk, mendahulukan operator penjumlahan atau pengurangan ada caranya. Teman2 bisa menggunakan tanda (), misalnya;

(1+1) * 6; akan berbeda hasilnya dengan 1+1*6;

untuk 1+1*6; // menghasilkan nilai 7
sedangkan

(1+1)*6; // menghasilkan nilai 12

coba dehh, dipraktekin... kadang kalau cuman baca aja, nnti bisa lupa... jangan maless..

contoh kasus, coba dikerjain yahhh>>

umur Dio 2 tahun lebih muda dari setengah umur Ilyas.
Jika umur Dio 19 tahun,maka berapa umur Ilyas???

Hayooo berapa??

pake Javascrip yah jawabnya...!!

(02-08-2015, 11:05 AM)hehehe Wrote: Masih di BAB 2, namun kali ini kita coba lebih detail membahas numbering dan operator. Mungkin pada bagian ini teman2 tidak terlalu lama dibahas, karena saya rasa hal ini cukup mudah, namun ada beberapa bagian penting dalam penggunaan operator disetiap perhitungan.

Javascript memungkinkan kita untuk melakukan metode perhitungan. Penambahan, pengurangan, perkalian, pembagian. Coba kita buat beberapa contoh perhitungan kombinasi numbering dan operator.

Misalnya:

1+1;
9-1;
3*3;
9/3;

9-1+4;
100-9/3;
10*9/3;
dsb...

Pada kombinasi operator, teman2 akan lihat perhitungan belum tentu sesuai dengan urutan peletakan. Dalam Javascript Pembagian dan Perkalian akan lebih didahulukan ketimbang Penjumlahan dan Pengurangan. Mengapa begitu??? 

karena di matematika sistem operasi hitung ada tingkatannya, sistem operasi hitung tidak ditentukan berdasarkan angka mana yg lebih depan posisinya melainkan berdasarkan operator mana yg lebih kuat nilainya. tingkatan tingkatan yg ada di sistem operasi hitung adalah 

1.perkalian & pembagian 

naahhh untuk, mendahulukan operator penjumlahan atau pengurangan ada caranya. Teman2 bisa menggunakan tanda (), misalnya;

sedangkan

coba dehh, dipraktekin... kadang kalau cuman baca aja, nnti bisa lupa... jangan maless..

Hayooo berapa??

jiah nama ane :p

nih om jawabannya

function umur(a) {
var hasil = (a + 2) * 2;
return(hasil);
}
var dio = parseInt(prompt("Berapa Umur Dio? "));
var b = umur(dio);
document.write("Jika umur Dio adalah " + (dio));
document.write("<br>");
document.write("Maka, umur Ilyas adalah " + (b));

Smile and Agree, Then Do Whatever The Fvck You Were Gonna Do

(02-08-2015, 11:56 AM)cyberking Wrote:
(02-08-2015, 11:05 AM)hehehe Wrote: Masih di BAB 2, namun kali ini kita coba lebih detail membahas numbering dan operator. Mungkin pada bagian ini teman2 tidak terlalu lama dibahas, karena saya rasa hal ini cukup mudah, namun ada beberapa bagian penting dalam penggunaan operator disetiap perhitungan.

Misalnya:

1+1;
9-1;
3*3;
9/3;

9-1+4;
100-9/3;
10*9/3;
dsb...

1.perkalian & pembagian 

sedangkan

Hayooo berapa??

jiah nama ane :p

nih om jawabannya

function umur(a) {
var hasil = (a + 2) * 2;
return(hasil);
}
var dio = parseInt(prompt("Berapa Umur Dio? "));
var b = umur(dio);
document.write("Jika umur Dio adalah " + (dio));
document.write("<br>");
document.write("Maka, umur Ilyas adalah " + (b));

waahhh... itu bener broo... cuman jawaban ente anti mainstream nihh... ckckkckck...

sesuai BAB dulu laahh :p, yg sederhana saja, sesuai materi BAB ini..

kan ane masih nubieee, tp gpp sihh... hehhehee... sekalian dijabarin om struktur dan definisi pengkodeannya...

sungkeemmm....

kalo yang ini om :p
udah di sederhanain lagi

var umurdio = 19;
var setengahumurilyas = umurdio + 2;
var umurilyas = setengahumurilyas * 2;
document.write("Umur Ilyas adalah " + (umurilyas));

masih belum sederhana om ??
ni disederhanain lagi :p

var umurdio = 19;
document.write("Umur Ilyas adalah " + ((umurdio + 2) * 2));

Nyimak Berguna nih kemarin ama guru disuruh buat web pribadi yang ada css,javascript,ajax padahal belum ngerti banget

(02-08-2015, 01:59 PM)Jatu Kusuma Rahardian Wrote: Nyimak Berguna nih kemarin ama guru disuruh buat web pribadi yang ada css,javascript,ajax padahal belum ngerti banget

mari belajar bersama om Big Grin 
thank om @hehehe udah mau berbagi Smile)

(02-08-2015, 01:59 PM)Jatu Kusuma Rahardian Wrote: Nyimak Berguna nih kemarin ama guru disuruh buat web pribadi yang ada css,javascript,ajax padahal belum ngerti banget
silahkan om... nnti share2 yah web yg udah dibuat Big Grin

(02-09-2015, 01:46 PM)cyberking Wrote: thank om @hehehe udah mau berbagi Smile)

siap omm... thanks juga tuh script yg solve keren bener Big Grin

ok, untuk test kedua nihh..

Misalnya:

Usia om Zico Ekel 28th, usian debian 7 kali lebih muda dari usia om @zico Ekel. pertanyaannya berapa usia om @zico Ekel saat usia debian 2 kali lebih muda dari usia om @zico Ekel?

pake Javascript yee...

colek @cyberking

var zee = 28
var bian = zee / 7
bian2xzee = (zee - bian)
zee2xbian = bian2xzee*2
zee2xbian

hasilnya = 48

lumayan susah, thanks guru =))