(Digital Forensic) iseng maen-maen tools Photorec
Hemm..dimalem hari. Dari pada bengong n browsing yang gak baik. hehehe.. Mendingan memanfaatkan internet gratisan dengan sebaik mungkin Maka dengan ini ane mencoba membuat kembali thread baru. Udah lama kagak nongol di forum. Jadi kangen pengen nongkrong n buat thread. oke deh dari pada banyak bacot, mending langsung aja.

Bismillah. Moga thread ane gak repost n bermanfaat untuk semuanya. oke disini ane buat thread dengan judul Digital Forensic. Napa Digital Forensic? Karna ane lagi kepincut nih pengen belajar ilmu ini. Tadi ane baru belajar apa itu Digital Forensic. Menurut sumber yang ane baca Digital Forensik itu adalah suatu rangkaian metodologi yang terdiri dari teknik dan prosedur untuk mengumpulkan bukti-bukti berbasis entitas maupun piranti digital agar dapat dipergunakan secara sah sebagai alat bukti digital. Nah loh ngerti gak tuh??

Intinya di dalam Digital Forensik itu ada 3 step utama : yaitu memperoleh dan mengumpulkan data, ontetikasi, dan analisa. Nah disini saya akan berbagi tentang penggunaan software yang masuk ke dalam salah satu dari 3 step tersebut yaitu memperoleh dan mengumpulkan data.

Kebanyakan dalam kasus-kasus kejahatan digital. Untuk menghilangkan jejak. Para penjahat digital menghapus semua data yang bisa dijadikan bukti. Bagaimana kita memperoleh data yang dihapus tersebut? Nah dengan bantuan software kecil ini "Photorec" kita dapat mengcovery data-data yang telah dihapus tersebut.
"Ingatloh data yang sebenarnya kita hapus itu tidak pernah benar-benar terhapus"

oke teorinya udah..Mari kita praktek..

sebelumnya klo belum install Photorec ini. Kalian bisa download disini. Sebenarnya tools ini udah ada ko di backtrack. Tools ini adalah adik dari Testdisk. Jadi klo gak salah. Klo dah install Testdisk berarti udah install ni Photorec.

Apa sih Photorec itu?
Nah gw kasih manual booknya dah..hehehee..Baca sendiri yah. Males ngartiinnya.wkwkwkw..
Code:
PhotoRec  is  file  data  recovery software designed to recover lost files including video, documents and archives from Hard Disks and CDRom and lost pictures (Photo Recovery) from digital camera memory. PhotoRec ignores the filesystem and goes after the  underlying  data,  so  it'll work  even if your media's filesystem is severely damaged or formatted. PhotoRec is safe to use, it will never attempt to write to the drive or memory support you are about to recover lost data from.

oke pertama kita jalankan aplikasi ini di root dengan mengetikan Photorec.

Lalu akan keluar seperti gambar dibawah ini :
Spoiler! :

[Image: a0f728.png]

Lalu pilih media yang akan om sekalian recovery. Disini sebagai percobaan ane recovery Flash Disk ane. Kali aja ada video yang indah-indah kembali muncul di FD ane. wkwkwkw..oke klo dah di pilih tekan Proceed.

Lalu akan keluar table type partition seperti gambar dibawah ini.
Spoiler! :

[Image: xc868p.png]

pilih sesuai type partition dari media penyimpanan om-om sekalian. Disini karna Flash Disk ane berformat FAT32. Makanya ane pilih Intel.Klo udah teken enter aja.

Selanjutnya keluar dah tuh list type partitionnya.
Spoiler! :

[Image: 1zxb139.png]

tinggal pilih format partition yang ada. lalu tekan Search untuk memulai recovery.
adapula pilihan lain yaitu Option untuk memodifikasi pengaturan yang ada dan File Opt untuk memodifikasi file apa saja yang akan di recovery nantinya.

lalu akan muncul jendela type dari file systemnya.Pilih saja other. Karna sekali lagi kita menggunakan Flash Disk.
Spoiler! :

[Image: mv3rqg.png]

Lanjut lagi. Muncul lagi dah tuh windows yang ngasih pilihan ke om-om sekalian mau pake cara apa buat menganalisa data yang akan di recoveri.
Spoiler! :

[Image: 1055gtg.jpg]

apakah itu Free maksudnya disini dya hanya akan merecovery data-data yang telah dihapus saja.
atau Whole merecovery semua data yang dihapus, ditiban atau datanya corrupted.
Disini ane pake pilihan Free, karna niatan cuman pengen merecovery data yang dihapusnya. Soalnya kalo pake pilihan Whole data yang akan di recovery akan banyak sekali dan membutuhkan waktu yang lama.

selanjutnya pilih direktory sebagai penyimpanan data yang telah di recovery
Spoiler! :

[Image: e8k2h4.png]

setelah itu Recovery berjalan.
Spoiler! :

[Image: vh3jhu.png]

daaaaannn taaarrraaaa..Data kita yang hilang kembali lagi..nari-nari dulu Angel..merayakan keberhasilan kita..wkwkwkww..Angry
Spoiler! :

[Image: 2hmeqg2.png]

Mungkin itu aja tutorial dari saya. Moga bermanfaat bagi dunia persilatan IndonesianBacktrack. amin.

Sumber :
http://www.cgsecurity.org/wikihttp://www.cgsecurity.org/wiki
blackmiracle@Back|track:~#I AM LINUXER

mantap omz.... izin coba n copz omz.... Smile

(05-23-2012, 01:37 AM)5forA Wrote: mantap omz.... izin coba n copz omz.... Smile

Silahkan om..semoga bermanfaat..reportnya disini yah om..hehehehe..

wah keren om, thx udh share +1 dari ane Smile

keren om buat nambah pengetahuan digi forensik

(05-23-2012, 02:00 AM)konspirasi Wrote: wah keren om, thx udh share +1 dari ane Smile
wah sama-sama om. makasih +1 nya om. hehehe..

(05-23-2012, 03:34 AM)happyxbobby Wrote: keren om buat nambah pengetahuan digi forensik
sip om. silahkan om dicoba. kita belajar bareng digital forensik. ane aja masih pengguna baru. hehehehe..

keren Om . . . Smile
ijin copaz Confused
Spoiler! :
<<Back|Track
☆‍‍‍‍☆‍‍‍‍☆‍‍‍‍☆☆

(05-23-2012, 10:27 AM)Al - Ayyubi Wrote: keren Om . . . Smile
ijin copaz Confused

sip om. klo copaz ke website. tolong sumbernya juga copas yah om. kita sama" menghargai karya orang. wkwkwkw..Angel

Siap ConfusedConfusedConfused
Spoiler! :
<<Back|Track
☆‍‍‍‍☆‍‍‍‍☆‍‍‍‍☆☆

(05-23-2012, 01:38 PM)Al - Ayyubi Wrote: Siap ConfusedConfusedConfused

sip om..Angel