[Ask] [DISKUSI] Clonning Hardisk menggunakan OS LINUX
Tongue 
asslamualaikum sahabat forum IBT semuanya. Biar lebih asik nih, gw pengen nanya sembari diskusi disini, ketimbang nanyanya di grup fb kan kagak asik Big Grin . Nah yang kita kenal kan clon HDD tuh OS nya wedus alias Bill gates, sekarang ada yang pernah nggak clon HDD OS nya tuh linux ?

kalo ada, bagi pengalamannya berbentuk trit dong dimari :* thank you...

terinspirasi dari si dokter anggur nih gw, langsung aja dah nanya dimari :*
Quote:~ Tan Hana Wighna Tan Sirna ~

(07-28-2013, 10:52 PM)gnome_selpa Wrote: asslamualaikum sahabat forum IBT semuanya. Biar lebih asik nih, gw pengen nanya sembari diskusi disini, ketimbang nanyanya di grup fb kan kagak asik Big Grin . Nah yang kita kenal kan clon HDD tuh OS nya wedus alias Bill gates, sekarang ada yang pernah nggak clon HDD OS nya tuh linux ?

clonning itu apaan ya om ? ane gatau nih soalnya hehehe =))
Twitter : Orang Sederhana
FB : Orang Sederhana
OrangSederhana@IBTeam:~#

(07-28-2013, 10:52 PM)gnome_selpa Wrote: asslamualaikum sahabat forum IBT semuanya. Biar lebih asik nih, gw pengen nanya sembari diskusi disini, ketimbang nanyanya di grup fb kan kagak asik Big Grin . Nah yang kita kenal kan clon HDD tuh OS nya wedus alias Bill gates, sekarang ada yang pernah nggak clon HDD OS nya tuh linux ?

wkwkwkwkwkw ane g pernah nyoba .. tapi silakan coba nie om . kalo di linux gmana jadinya ,, :v ..

http://clonezilla.org/downloads.php
Nothing Impossible | Learn, Understand, Share | We Are Staff of Expert Zone Technology

yg saya tau ada 2 cara pake dd sama clonezilla:
1. dd
caranya:
sudo dd if=/dev/sda1 of=/dev/sdb1
if=disk drive source
of= disk drive output

2. clonezilla
klo yg ini modelnya seperti norton ghost, jadi seperti cd atau flashdisk bootable
silahkan download dan ikuti petunjuknya disini:
http://clonezilla.org/

(07-28-2013, 11:54 PM)iKONspirasi Wrote: yg saya tau ada 2 cara pake dd sama clonezilla:
1. dd
caranya:
sudo dd if=/dev/sda1 of=/dev/sdb1
if=disk drive source
of= disk drive output

2. clonezilla
klo yg ini modelnya seperti norton ghost, jadi seperti cd atau flashdisk bootable
silahkan download dan ikuti petunjuknya disini:
/

Yes, diseruput dulu om

ane pernah coba cloning partisi linux ke hardisk baru, ane biasanya pake clonezilla. kalo penjelasan y ane kutip langsung dari situsnya clonezilla.org

"Clonezilla is a partition and disk imaging/cloning program similar to True Image® or Norton Ghost®. It helps you to do system deployment, bare metal backup and recovery. Two types of Clonezilla are available, Clonezilla live and Clonezilla SE (server edition). Clonezilla live is suitable for single machine backup and restore. While Clonezilla SE is for massive deployment, it can clone many (40 plus!) computers simultaneously. Clonezilla saves and restores only used blocks in the harddisk. This increases the clone efficiency. At the NCHC's Classroom C, Clonezilla SE was used to clone 41 computers simultaneously. It took only about 10 minutes to clone a 5.6 GBytes system image to all 41 computers via multicasting!"

nah disitu jelas kalo clonezilla merupakan program sejenis norton ghos y biasa kita kenal di windows untuk cloning file image dan hdd.
lebih mudah menggunakan clonezilla kalo menurut ane, knp ??? jika dibandingkan menggunakan norton ghost y harus diinstall terlebih dahulu di windows, tapi clonezilla tidak begitu. kita menggunakannnya dengan menggunakan media live cd ato live usb. menurut pengalaman ane, mengurangi tingkat error. ane pernah pake ghost di windows tapi kadang error dikarenakan tidak cocok dengan system windows itu sendiri(#sistem rusak, #virus, dll)

udah dulu ah, sekian penjelasan dari ane .

sumber pengalaman pribadi Big Grin
selamat mencoba
aceh.indonesianbacktrack.or.id

(07-29-2013, 12:01 AM)iyan squid Wrote: ane pernah coba cloning partisi linux ke hardisk baru, ane biasanya pake clonezilla. kalo penjelasan y ane kutip langsung dari situsnya clonezilla.org

"Clonezilla is a partition and disk imaging/cloning program similar to True Image® or Norton Ghost®. It helps you to do system deployment, bare metal backup and recovery. Two types of Clonezilla are available, Clonezilla live and Clonezilla SE (server edition). Clonezilla live is suitable for single machine backup and restore. While Clonezilla SE is for massive deployment, it can clone many (40 plus!) computers simultaneously. Clonezilla saves and restores only used blocks in the harddisk. This increases the clone efficiency. At the NCHC's Classroom C, Clonezilla SE was used to clone 41 computers simultaneously. It took only about 10 minutes to clone a 5.6 GBytes system image to all 41 computers via multicasting!"

nah disitu jelas kalo clonezilla merupakan program sejenis norton ghos y biasa kita kenal di windows untuk cloning file image dan hdd.
lebih mudah menggunakan clonezilla kalo menurut ane, knp ??? jika dibandingkan menggunakan norton ghost y harus diinstall terlebih dahulu di windows, tapi clonezilla tidak begitu. kita menggunakannnya dengan menggunakan media live cd ato live usb. menurut pengalaman ane, mengurangi tingkat error. ane pernah pake ghost di windows tapi kadang error dikarenakan tidak cocok dengan system windows itu sendiri(#sistem rusak, #virus, dll)

udah dulu ah, sekian penjelasan dari ane .

sumber pengalaman pribadi Big Grin
selamat mencoba

sip, gw coba pake clonezilla ya ?

silahkan coba dan rasakan errornya . kalo error jangan lupa manual Big Grin
krn pertama make sampe sekarang ane masih bingung Big Grin heheheh.
aceh.indonesianbacktrack.or.id

(07-29-2013, 12:09 AM)iyan squid Wrote: silahkan coba dan rasakan errornya . kalo error jangan lupa manual Big Grin
krn pertama make sampe sekarang ane masih bingung Big Grin heheheh.

oke... siap bos,

udah pernah nyoba om pake gparted,,

baik cloning partisi data maupun os hasil success

Knowledge Belongs To Humanity